Двадцатидвухлетний задержанный покончил с собой после допроса в полиции

Ильназ Пиркин

В Татарстане, в городе Нижнекамске двадцатидвухлетний местный житель Ильназ Пиркин покончил с собой после допроса в полиции. Перед смертью молодой человек записал видео, в котором рассказал, что его под пытками заставили дать "признательные" показания по делу о краже.

По словам Ильназа Пиркина, его задержали в ночь на 19 октября 2017 года. Полицейские без объяснения причин отвезли молодого человека в лес, где жестоко избили. После этого Пиркина доставили в отделение полиции, где продолжили пытать. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на региональное издание "Бизнес Онлайн".

Пострадавший в предсмертном видео заявил, что своим поступком он хочет добиться справедливости. "Я не первый и не последний, но хочу, чтобы в дальнейшем такое не происходило", – подчеркнул Ильназ Пиркин. Видеообращение родители погибшего нашли в его телефоне.

Родителям пришло голосовое сообщение, в котором Ильназ прощался с родными ему людьми, просил прощения за все и настаивал на том, чтобы родные обязательно нашли его телефон. Телефон оказался на крыше, а в нем обнаружили видеосвидетельство.

Молодой человек рассказал в своем видеообращении о том, как его пытали в отделении, — "слоником", – на человека надевают противогаз и перекрывают воздух. Полицейские пытались заставить его взять на себя вину за кражи автомобильных аккумуляторов. Ильназ рассказал, как он под пытками полицейских подписал показания против себя.

Он боялся, что ничего не сможет доказать, так как показания под пытками уже подписал.

Но ужас на этом не закончился. "Бизнес Онлайн" сообщает, что на похороны Ильназа Пиркина пришли полицейские, которые задержали друга погибшего, которого также заставляли дать признательные показания по делу о краже. Однако позже он смог доказать свою непричастность к кражам.

Дело о пытках в Нижнекамске получило огласку. Нижнекамский городской суд арестовал троих полицейских на два месяца следствия. Это сотрудники отдела по имущественным преступлениям нижнекамского УВД Гадель Рахимов, Игорь Филинов и Наиль Миндубаев. Их обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Прессе стало известно, что следователи проверяют еще семь похожих случаев.

Родители погибшего опасаются, что дело попытаются "замять". По их словам, на теле Ильназа судмедэкспертиза якобы не нашла следов побоев, в то время как родители указывают на то, что видели большие синяки на руках и ногах парня. При этом из морга таинственным образом пропала одежда погибшего молодого человека.