Скандал: владимирские чиновники решили "рекламировать" протестующих учащихся

Департамент образования Владимирской области требует от муниципалитетов усилить контроль над учащимися, которые симпатизируют несистемной оппозиции, – сообщает Радио Свобода со ссылкой на региональное издание "Зебра-Тв". Последнее которое опубликовало текст письма и связалось с чиновником, отвечающим за выполнение распоряжения.

Документ также разместил в Твиттере Леонид Волков – начальник избирательной кампании оппозиционера Алексея Навального.

Руководству муниципалитетов рекомендовано организовать съемку участников акций с помощью камер высокого разрешения, а также обеспечить публикацию фотографий в интернете. В тексте письма говорится, что эти меры нужны для предупреждения публичных акций во время избирательной кампании и президентских выборов 2018 года.

Сотрудник департамента образования Владимирской области Любовь Орловская, которой, согласно документу, поручено собирать материалы наблюдения, подтвердила факт рассылки документа после того, как к ней обратился юрист местного штаба Алексея Навального.

Учащиеся российских школ и вузов неоднократно сообщали, что руководство учебных заведений угрожает им отчислением и другими проблемами за участие в оппозиционных акциях.