Об аресте в Ростове-на-Дону украинца по подозрению в "экстремизме"

В Ростове-на-Дону следователи совместно с оперативниками ФСБ задержали гражданина Украины Романа Терновского – по подозрению в членстве в общественно-политической организации "Правый сектор", деятельность которой объявлена в России "экстремистской" и запрещена.

Как сообщают "Грани" , Роману Терновскому вменили часть 2 статьи 282.2 УК (участие в экстремистской организации). Суд санкционировал арест украинца, он находится в СИЗО.

По версии следствия, арестованный украинец "неоднократно принимал участие в пикетах, митингах и иных общественно-массовых мероприятиях" "Правого сектора" на Украине и "осуществлял пропаганду деятельности организации" на своей странице в Фейсбуке. До задержания Роман Терновский проживал в Ростове, там у него прошел обыск. Как утверждается, силовики изъяли предметы одежды и другие личные вещи с символикой "Правого сектора".

Как передает "Украинская правда" , Терновский около года был сторонником "Правого сектора", но не членом. Украинские журналисты сообщают, что организация примерно год назад потеряла с ним связь.

Роман Терновский стал уже третьим за год жителем Украины, задержанным в России по подозрению в участии в "Правом секторе", – подчеркивают "Грани" . Участие в этой же организации инкриминировали эмигрировавшему на Украину московскому гражданскому активисту Денису Бахолдину, которого задержали в марте в Брянской области при пересечении границы с Россией. Те же обвинения предъявлены Дмитрию Шумкову, бывшему охраннику экс-лидера "Правого сектора". Шумков в августе пропал без вести и потом при невыясненных обстоятельствах оказался в брянском СИЗО-1.

7 сентября 2017 года российский суд заочно арестовал по обвинению в членстве в "Правом секторе" троих россиян, находящихся на Украине. Речь шла об Артеме Скоропадском, Игоре Чудинове и Георгии Стоцком.