Украинскому журналисту продлили арест в Москве

Московский городской суд продлил арест украинскому журналисту Роману Сущенко. Он останется в СИЗО до 30 ноября 2017 года. ФСБ обвиняет журналиста в шпионаже.

Адвокат журналиста Марк Фейгин заявил, что защита будет обжаловать это решение.

Агентство Укринформ опубликовало заявление, в котором говорится, что Роман Сущенко является собственным корреспондентом агентсва во Франции и подчеркивает неправомерность его задержаниия в Москве. "Укринформ глубоко возмущен задержанием в Москве нашего собственного корреспондента", - говорилось в заявлении.

Укринформ отмечал, что Сущенко работает в агентстве с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года. В заявлении также сказано, что Сущенко на момент задержания находился в отпуске и прибыл в Москву в частных целях.

"Он был задержан в Москве в день прибытия, и в нарушение всех международных правил о его задержании российская сторона не сообщила никому – ни жене, ни в дипломатические учреждения, ни по месту работы", – сообщало агенство Укринформ.

МИД Украины неоднократно призывал освободить Романа Сущенко. Он был внесен Украиной в список по обмену заложников. Ранее адвокат Фейгин выразил надежду, что Сущенко могут выдать Украине до конца года, – отмечает Радио Свобода