В день 99-летия Красного террора открыли памятник ...Дзержинскому

Феликс Дзержинский В Кирове 5 сентября 2017 года открыли памятник главному чекисту Феликсу Дзержинскому. На открытие, обставленное со всей торжественностью, включая почетный караул (!), пришли кировские политики, главы силовых ведомств, кандидаты в губернаторы.

Пришедшие Дзержинского хвалили за "работу на благо государства и антитеррористическую деятельность", – пишет Катерина Клепиковская в журнале "7х7". Ни один из участников церемонии не упомянул, что Дзержинский был идеологом и вдохновителем Красного террора, декрет о котором был подписан ровно 99 лет назад — 5 сентября 1918 года.

Ф. Э. Дзержинский, один из главных инициаторов и руководителей большевистских репрессий, определял красный террор как "устрашение, аресты и уничтожение врагов революции по принципу их классовой принадлежности".

"Дзержинский – создатель советской политической полиции, уничтожитель разномыслия в нашей стране, неутомимый и демонстративный борец с идеями права в пользу идеи революционной целесообразности," – подчеркивал в комментарии "Интерфаксу" председатель правления Международного историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" , известный исследователь истории советского террора Арсений Рогинский.

Открыть памятник Дзержинскому в Кирове, по информации журналистов, было инициативой ветеранов ФСБ. Их поддержали депутаты Кировской городской думы. Деньги на изготовление мемориала выделил издательский дом "Крепостновъ", принадлежащий дочери депутата Заксобрания региона.

Открытие памятника Дзержинскому в Кирове. 05.09.2017. Фото С. Юферова, 7х7

Мало того, в ближайшее время поклонники главчекиста намерены открыть музей имени Дзержинского в селе Кай, где будущий "железный Феликс" отбывал при царе срок ссылки.

Блогер Андрей Лебедев сообщил, что ряд кировчан в день 99-летия Красного террора пришли с цветами совсем к другому памятнику – помянуть жертв массовых государственных репрессий советской эпохи.