Политзаключенные: начался суд по "уфимскому делу 26-ти"

В Уфе начался суд по делу 20 башкирских мусульман, обвиняемых в членстве в запрещённой в России религиозной организации "Хизб ут-Тахрир". Все они были задержаны в 2015 году. Правозащитный центр "Мемориал" (Москва) считает их политзаключенными.

Тогда УФСБ России по Республике Башкортостан отчиталось о задержании 23-х человек: Рустема Латыпова, Линара Вахитова, Радика Ахметова, Фаниса Ахметшина, Рустема Галлямова, Ришата Гатауллина, Ильгиза Гималетдинова, Александра Корнева, Азамата Каюмова, Радмира Максутова, Рината Мамаева, Фарита Мустафаева, Халила Мустафина, Рината Нурлыгаянова, Артура Салимова, Ирека Тагирова, Арамиса Фазылова, Даниса Файзрахманова, Рафаэля Фаттахова, Руслана Фаттахова, Рустема Хамзина, Шамиля Шарипова и Урала Якупова.

На сегодняшний день двое из них – Ринат Мамаев и Ришат Гатауллин – уже осуждены на четыре года. Арамис Фазылов заключен под домашний арест.

Всем задержанным было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205.5 ("Участие в деятельности организации, признанной террористической"), а также всем, не признавшим вину, ещё и по ч. 1 ст. 30, ст. 278 ("Приготовление к насильственному захвату власти") УК РФ.

Сейчас дело оставшихся 20 мусульман рассматривает Выездная сессия Приволжского окружного военного суда в Уфе. Предварительные слушания проводятся в закрытом режиме.

Вместе с тем, по сообщениям родственников, близких обвиняемых, в нарушение установленного порядка, не допускают даже в здание суда, что не запрещено при проведении слушаний в закрытом режиме.

Правозащитный центр "Мемориал" признал всех 23-х мусульман из Башкортостана политзаключёнными. Правозащитники считают, что уголовное преследование мусульман по этому делу должно быть немедленно прекращено, а сами они – освобождены из-под стражи и домашнего ареста.