Восемь заключенных получат 153 тысячи евро за заключение в мордовской колонии

Двумя решениями Европейский Суд по правам человека присудил компенсацию восьмерым заключенным мордовской исправительной колонии №7. За ненадлежащие условия содержания они получат компенсацию общим размером в 153 тысячи евро.

Как сообщает Каспаров.ру, об этом 30 мая 2017 года заявил Сергей Марьин, представитель пострадавших в ЕСПЧ.

Осужденные колонии ИК-7 обратились к правозащитнику в 2010 году. Основной претензией были побои со стороны сотрудников колонии. Кроме того, были жалобы и на условия содержания в исправительном учреждении. Жалобу в ЕСПЧ Марьин направил в 2011 году. Четверым заключенным присуждена компенсация в размере 18 тысяч 300 евро каждому, четверым – по 20 тысяч евро.

В решении указано на антисанитарные условия содержания заключенных: сырость и плесень в камерах, плохое освещение, наличие насекомых, отсутствие чистой питьевой воды, контакт с заключенными больными туберкулезом и гепатитом. Судя по размерам компенсации, по мнению, Марьина,учтены и побои, но так как за решение проголосовал и представитель России, факт побоев упомянут как "другие жалобы", видимо, дабы не обострять суть решения.

Сергей Марьин, длительное время занимающийся вопросом соблюдения прав и свобод человека в местах лишения свободы, не смог войти в новый состав Общественной наблюдательной комиссии Мордовии. Как и правозащитники из других регионов, он оказался вне системы общественного контроля. Составы ОНК утверждала Общественная палата РФ. Возможно, речь идёт о "списках неугодных правозащитников".