Московский опыт гражданского контроля перенесут в Ростов-на-Дону

11 ноября в Ростове-на-Дону прошел круглый стол на тему "Гражданский контроль за деятельностью правоохранительных органов"

. Поводом для его проведения стало открытое письмо ростовского отделения партии "Яблоко" начальнику ГУВД Ростовской области Белозерову, передает ИА "Росбалт- Юг".

Главным событием данного мероприятия стало участие в нем известного правозащитника, члена Московской Хельсинкской группы Валерия Борщева. Он рассказал присутствующим об опыте создания системы гражданского контроля над работой московской милиции, где эта практика одобрена милицейским руководством и строится на основе взаимодействия с представителями общественности.

Участники круглого стола надеются, что этот опыт будет в ближайшее время перенесен в Ростов-на-Дону, где уже в будущем году планируется создать наблюдательную комиссию за местами принудительного содержания. Кроме того, в донской столице будет создана Школа общественного контроля с целью профессиональной подготовки кадров для такого рода деятельности. По мнению Борщева, гражданский контроль будет эффективным только в том случае, если удастся наладить взаимодействие с местными органами правопорядка. Правозащитник пообещал организовать приезд в Ростов-на-Дону представителей ГУВД Москвы, вплоть до генералов, чтобы они убедили своих коллег в необходимости и полезности такого рода сотрудничества.

Впрочем, донская общественность уже сделала первый шаг для налаживания диалога с региональными правоохранительными структурами. Так, присутствующий на круглом столе начальник управления собственной безопасности ГУВД Ростовской области Геннадий Горелик высказал свою готовность встать на сторону граждан и проявил желание узнать как можно больше о формах и методах гражданского контроля, которые сегодня используются в Москве.