Большая группа силовиков обыскивает "Открытую Россию" в Москве

Координатор "Открытой России" по Москве Мария Баронова сообщила, что 27 апреля 2017 года в 16 часов большая группа силовиков явилась в московский офис движения во Фроловом переулке для обыска.

"30 омоновцев в сопровождении полиции и понятых поднялись на пятый этаж. В данный момент происходит изъятие техники, бумаг и других материалов, наши сотрудники приняли решение остаться в здании", – цитирует "Интерфакс" Марию Баронову.

Только что Минюст России по решению Генпрокуратуры – во внесудебном порядке – включил в ведомственный перечень три "признанные нежелательными" в РФ иностранные неправительственные организации: НПО "Открытая Россия" и общественное сетевое движение "Открытая Россия" (обе зарегистрированы в Великобритании), а также "Институт современной России" (США).

По мнению Михаила Ходорковского, признание деятельности "Открытой России" нежелательной на территории РФ связано с планируемой движением акцией 29 апреля. Запланированная акция предполагает написание официальных писем на имя Владимира Путина, в которых можно изложить собственные требования к президенту. Акция запланирована под названием "Надоел".

"Авторитаризм в фас и в профиль", – так прокомментировал Михаил Ходорковский этот обыск в московском офисе "Открытой России".