О репрессиях против участников антикоррупционных акций

"ОВД-инфо": "Антикоррупционные акции, которые прошли 26 марта 2017 года в десятках городов России, обернулись новой волной репрессий против участников публичных мероприятий и гражданского общества как такового."

"Речь идет уже не только и не столько о собственно задержаниях, административных арестах и больших штрафах — в ответ на массовое участие граждан в протестной активности власть развязала массовую кампанию преследования активистов.

На данный момент уже пять человек арестованы в Москве и помещены в СИЗО в рамках расследования нескольких уголовных дел, возбужденных по следам событий 26 марта — им грозит серьезный тюремный срок, вплоть до пожизненного.

Как минимум в четырех российских городах уже есть обвиняемые по отдельным инцидентам, связанным с антикоррупционными акциями и текущими протестами.

К сожалению, на этом все не заканчивается. Анализ информации, которую ОВД-Инфо собирает в ежедневном режиме, позволяет однозначно утверждать: силовые органы целенаправленно занимаются давлением на задержанных и арестованных с целью подготовки свидетельских показаний, необходимых для создания уголовного дела, к которому можно будет привлечь любого участника акций.

Уже начатое Следственным комитетом расследование может коснуться сотен и тысяч человек, десятки людей могут быть арестованы.

Разворачивающееся на наших глазах уголовное дело может превратиться в самый масштабный политический процесс в новейшей истории России."

СМ. полный текст Доклада

Источник: "ОВД-Инфо"