Челябинская область: возбуждены дела о подделке итоговых протоколов выборов

Следственный комитет возбудили два уголовных дела по фактам фальсификации итогов голосования на выборах депутатов Законодательного собрания Челябинской области в Еманжелинске.

Об этом сообщил Каспаров.ру со ссылкой на пресс-службу областного СКР.

На участке №1833 члены избирательной комиссии от партии "Единая Россия" ввели в заблуждение остальных членов УИК, заставили их подписать пустые бланки протоколов, а затем сто голосов, отданных за партию "Справедливая Россия", приписали ЕР.

На участке №1818 за несколько сотен избирателей, которые не принимали участие в выборах, подписались о получении бюллетеней, проголосовали за них и внесли фальшивые сведения в протоколы об итогах голосования, предоставив их в территориальную избирательную комиссию для внесения в ГАС "Выборы".

Это не первое уголовное дело по выборам в Еманжелинске. В 2016 году была осуждена бывший секретарь УИК №1821 Галина Епишинова, обвиненная в фальсификации итогов выборов в заксобрание в 2015 году.

Юрий Гурман, челябинский представитель совета движения в защиту прав избирателей "Голос", которое занимается мониторингом выборов, считает прецедентным для Челябинской области уголовное дело о фальсификации выборов. Случай в Еманжелинске, когда дело дошло до суда, можно считать одним из первых в Уральском округе.

По данным системы ГАС "Правосудие", в России с 2010 года было вынесено около 40 обвинительных приговоров за фальсификации во время выборов.