Активисты: в Самаре полицейские избили сотрудников штаба Алексея Навального

2 апреля 2017 года в Самаре в отделении полиции были избиты двое сотрудников предвыборного штаба оппозиционера Алексея Навального, – утверждают гражданские активисты.

Как сообщает Радио Свобода, об этом в "Фейсбуке" заявила руководитель штаба Екатерина Герасимова. По ее словам, у активиста Егора Алашеева ушиб грудной клетки и следы удушения на шее, у Максима Дементьева – ушиб ключицы и подозрение на сотрясение мозга.

Алашеев и Дементьев были задержаны 2 апреля 2017 года, когда они направлялись на согласованный митинг против сокращения социальных выплат пенсионерам и за отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Всего в акции протеста, по данным местных СМИ, приняли участие около четырех тысяч человек.

"Алексей Навальный является одним из лидеров российской оппозиции, участвующим в разоблачении коррупционных схем в ходе государственных закупок и иных действий органов власти. Хронология уголовного преследования в отношении Навального позволяет говорить о наличии явно выраженного политического мотива, которым руководствовались следственные органы," – "заявляет Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва) . Его брат Олег Навальный признан правозащитниками политическим заключённым.