В Чебоксарах на суде по делу об акции 26 марта "изъяли" свидетелей

В Ленинском суде Чебоксар состоялся суд над активистом "Открытой России" Юрием Сидоровым. Во время заседания полицейские забрали из зала суда четверых свидетелей защиты: Семёна Кочкина, Дмитрия Робсона, Романа Романова и Константина Ишутина.

Об этом сообщает "7х7" со ссылкой на активистку чувашского отделения движения "Весна" Анастасию Васильеву. Перед началом разбирательств судья не разрешил активистам снимать заседание на видео и не стал вести протокол.

Юрия Сидорова приговорили к выплате штрафа. Защита планирует обжаловать приговор.

По словам Васильевой, задержанные свидетели сообщили ей, что полиция вменяет им ту же статью, что и Юрию Сидорову — "Неповиновение законным требованиям полиции", а также "Нарушение установленного порядка проведения митингов". Они остались без юридической поддержки, так как правозащитник Алексей Глухов остался на заседании с Юрием Сидоровым.

— Я не знаю, как правильно назвать то, что у нас сейчас происходит... На практике это выглядит так: выступает свидетель по делу Юрий Сидоров, потом выходит в коридор, а там его под белы рученьки берет полиция и везет в отдел. Итого: у нас уже четырех свидетелей задержали прямо в суде, — написал в Facebook координатор "Открытой России" в Чувашии Дмитрий Семёнов.

Алексей Глухов из сообщил, что у полиции есть списки еще около 50 участников акции 26 марта 2017 года.