Верховный суд Крыма оставил Евгения Панова в СИЗО до 7 июня 2017-го

Верховный суд Крыма не удовлетворил апелляционную жалобу защиты фигуранта т.н. "дела украинских диверсантов" Евгения Панова на постановление о продлении срока содержания под стражей.

Судья Ольга Пластинина в удовлетворении жалобы отказала. Евгения Панова привозили в суд. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

По информации родственников Панова, в данное время он находится на лечении в медсанчасти СИЗО. Там ему проводят лечение в связи с болью в спине, делают уколы.

В начале марта Киевский районный суд Симферополя по ходатайству следователя продлил на три месяца, до 7 июня 2017 года, срок содержания под стражей фигурантов "дела крымских диверсантов" Евгения Панова и Андрея Захтея. Защита Захтея также пыталась оспорить это решение, но безрезультатно.

10 августа ФСБ России сообщила, что в ночь на 7 августа 2016 года в Крыму задержали группу "украинских диверсантов", которые якобы готовили теракты на полуострове. Оба украинца заявили, что к ним применялись пытки и психологическое давление с целью получить от них "признательные показания". Задержанных некоторое время содержали в московском СИЗО Лефортово, позже – вернули в Крым.

По мнению адвокатов, такой шаг связан с желанием усложнить процессуально защиту подозреваемых.

Власти Украины отрицают российские обвинения в адрес украинцев и назвали их провокацией российских спецслужб.

Эксперты Крымской правозащитной группы проанализировали имеющиеся факты данного дела и пришли к выводам, что дело является политически мотивированным уголовным преследованием.