Активист Сергей Мохнаткин приговорен еще к двум годам лишения свободы

Судья Котласского горсуда Архангельской области Сергей Шикин приговорил осужденного московского гражданского активиста Сергея Мохнаткина к двум годам строгого режима по обвинению в нападении на сотрудника тюремного ведомства.

Как сообщают "Грани" , об этом заявила на своей ФБ-странице подруга осужденного Татьяна Пашкевич со ссылкой на московскую активистку Екатерину Башилову, присутствовавшую на оглашении приговора.

С учетом частичного сложения нового срока со сроками, которые активист отбывает по двум предыдущим делам, ему остался примерно 1 год 8 месяцев заключения.

Судья Шикин объявил 63-летнего Сергея Мохнаткина виновным по части 2 статьи 321 УК (дезорганизация работы колонии с применением неопасного насилия ко фсиновцу), предусматривающей до пяти лет заключения. В прениях сторон прокурор запрашивал для подсудимого срок 2 года 2 месяца лишения свободы.

Сам Сергей Мохнаткин вину не признал. Как написала Башилова, после оглашения приговора он объявил голодовку. Между тем Пашкевич, ссылаясь на активистку, отметила: "Он еле стоял, тремор в ногах сильный, хотя шел уверенно".

Нынешнее дело активиста Сергея Мохнаткина – четвертое по счету. Оно было возбуждено 8 апреля 2016 года. Согласно фабуле дела, месяцем раньше, 4 марта, Мохнаткин, якобы "не желая исполнять законные требования сотрудников администрации учреждения (ИК-4 строгого режима в Котласе), после того как сотрудники УФСИН применили к нему меры физического принуждения, ударил одного из них в лицо, причинив физическую боль".

Потерпевшим по делу проходит старший лейтенант А. Веселков, являвшийся в ту смену заместителем дежурного помощника начальника колонии.

Эпизод, вменяемый Сергею Мохнаткину, датирован днем его жестокого избиения в колонии. Сергей Мохнаткин утверждает, что его избивали шестеро сотрудников тюремного ведомства. В результате этого избиения Мохнаткин получил компрессионные переломы 1-го и 2-го поясничного позвонков. Летом он проходил обследование и лечение во фсиновских больницах, однако полностью не оправился от травм до сих пор.

Общественный защитник Владимир Степанов заявил, что полагает, что четвертое дело Мохнаткина вызвано стремлением скрыть избиение его тюремщиками.