В Минске россиянина арестовали из-за "Марша нетунеядцев"

Россиянина Павла Маркова арестовали на 15 суток по обвинению в  участии в "Марше нетунеядцев", который прошел в Минске. Ему вменили неповиновение требованию сотрудника милиции и нарушение правил проведения массовых мероприятий. В знак протеста Марков объявил голодовку.

Об этом сообщает Радио Свобода. Сам Марков отрицает участие в акции. По его словам, в Минске он был проездом и просто гулял по городу. Его задержали в троллейбусе без предъявления требований. "Просто заломили руки и отвели в микроавтобус", – сказал он.

15 марта в Минске, Гродно и Могилеве прошли "Марши нетунеядцев" против так называемого декрета о социальном иждивенчестве. Выступавшие заявили, что лукашенковский декрет "о тунеядстве" не соответствует Конституции и международным обязательствам Белоруссии.

Из-за так называемого "налога на тунеядство" в Белоруссии с февраля проходят массовые акции протеста. Согласно новому закону, каждый официально неработающий гражданин страны должен заплатить в казну около 200 евро в год. После митингов в Минске и регионах президент страны Александр Лукашенко перенес срок уплаты налога на следующий год. Протестующие намерены добиваться полной отмены "просоветского", как они считают, сбора.