Суд в Чувашии оштрафовал студентку за акцию в память о Борисе Немцове

Ленинский районный суд Чебоксар признал виновной активистку молодежного движения "Весна" Анастасию Васильеву в организации несанкционированной акции.

Об этом сообщает Интернет-журнал "7х7" со ссылкой на Алексея Глухова, представлявшего интересы Васильевой в суде . Защита активистки пыталась доказать судье, что акция была предназначена для создания постановочного фото, не являлась пикетом и не длилась больше 90 секунд. Суд назначил Анастасии Васильевой штраф в 20 тысяч руб. Защита намерена обжаловать это решение.

Активисты чувашской "Весны" сообщили, что заседание суда было закрытым, туда не были допущены несколько коллег обвиняемой по молодежному движению под предлогом нехватки мест, судья не разрешил вести видеосъемку. Активисты рассказали в своем Twitter, что председатель суда не стал отвечать на их вопросы и ушел через черный ход. Из-за нарушения принципа гласности юрист Алексей Глухов заявлял отвод судье.

1 марта 2017 года Ленинский суд Чебоксар признал виновным в проведении этой акции активиста Андрея Фёдорова и назначил ему штраф в 10 тысяч рублей. Защитники будут обжаловать его приговор.