Адвоката Николая Полозова вызвали в СК по делу об отказе от дачи показаний

Российский Следственный комитет в Крыму вызвал известного адвоката Николая Полозова для дачи объяснений в рамках проверки по уголовному делу.

Как передает Радио Свобода, об этом сам Полозов сообщил в "Фейсбуке". По словам адвоката, после того как он в январе отказался разговаривать со следователем по делу известного крымско-татарского общественного деятеля Ильи Умерова, следователь ФСБ Игорь Скрипка направил в Следственный комитет материалы, по которым начали проверку по статье об отказе от дачи показаний.

25 января 2017 года известного адвоката Николая Полозова задержали в Крыму сотрудники ФСБ и отвезли в управление для допроса в качестве свидетеля по делу заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова, интересы которого представляет Полозов. Российские власти в Крыму обвиняют 59-летнего Умерова в призывах к нарушению территориальной целостности России. Полозов считает, что таким образом его пытаются отстранить от "дела Умерова".

По ходатайствам печально известного российского прокурора Крыма г-жи Поклонской Верховный суд полуострова принял решение об объявлении Меджлиса крымскотатарского народа "экстремистской организацией". Эту позицию не удалось оспорить в Верховном суде РФ.

Правозащитники считают такое решение несправедливым и глубоко ошибочным. В частности, в ходе судебных заседаний они подчеркивали, что "Междлис – орган демократического представительства, а не общественная организация, что иск о признании экстремистским к такому органу предъявлен быть не может, что деятельность его не может считаться экстремистской".

Старший юрист Правозащитного центра "Мемориал" Кирилл Коротеев подчеркивает: "Что касается последствий – членство в экстремистской организации – преступление по российскому праву. 33 члена Меджлиса в опасности, а органы "на земле" могут распространить преследование и на членов региональных и местных меджлисов, тогда репрессии могут коснуться сотен людей".