О деле крымско-татарского активиста Ильми Умерова

Российское следствие завершило изучение дела "об экстремизме" в отношении известного деятеля движения крымско-татарского народа Ильми Умерова.

Как сообщает Радио Свобода, об этом сам Умеров написал в "Фейсбуке".

Следователь представил Ильми Умерову и его адвокатам материалы дела для ознакомления, завершить которое они должны до 7 марта 2017 года. А это три тома объемом примерно 250 страниц каждый.

После этого обвинительное заключение будет направлено в прокуратуру, а затем дело уйдет в суд.

Как ожидает защита Умерова, слушания по существу начнутся уже через месяц.

59-летнего Умерова обвиняют в "призывах к нарушению территориальной целостности России". Причиной уголовного преследования стали сказанные им в телеэфире слова: "Надо вынудить Россию выйти из Крыма и Донбасса". Умеров находится под подпиской о невыезде.

По ходатайствам печально известного российского прокурора Крыма г-жи Поклонской Верховный суд полуострова принял решение об объявлении Меджлиса крымскотатарского народа "экстремистской организацией". Эту позицию не удалось оспорить в Верховном суде РФ.

Правозащитники считают такое решение несправедливым и глубоко ошибочным. В частности, в ходе судебных заседаний они подчеркивали, что "Междлис – орган демократического представительства, а не общественная организация, что иск о признании экстремистским к такому органу предъявлен быть не может, что деятельность его не может считаться экстремистской".

Старший юрист Правозащитного центра "Мемориал" Кирилл Коротеев подчеркивает: "Что касается последствий – членство в экстремистской организации – преступление по российскому праву. 33 члена Меджлиса в опасности, а органы "на земле" могут распространить преследование и на членов региональных и местных меджлисов, тогда репрессии могут коснуться сотен людей".