Заключенный пожаловался в Конституционный Суд на удаленность колонии

Осужденный на лишение свободы в колонии строгого режима и этапированный в заполярный Норильск, обратился в Конституционный Суд России с жалобой на удаленность отбывания наказания в 3000 километров, из-за чего он не может реализовать положенные ему по закону свидания с семьей, проживающей в Москве.

Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Андрея Лепехина. По словам адвоката, его подзащитный пожаловался на положения Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ, которые оставляют за ФСИН выбор места лишения свободы для осужденных, отбывающих наказание за преступления против общественной безопасности.

Заключенный в своем заявлении сообщает, что ему по закону положено четыре свидания в год, а реально члены семьи – мать, сестра и жена, с которой они оформили брак, когда он находился в СИЗО – от силы могут приезжать к нему раз в год. По мнению заявителя, это нарушает право осужденного на уважение частной жизни, поскольку ставит реализацию права на свидания с родственниками в зависимость от принимаемого непублично внутриведомственного решения.

"Появились постановления Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) по семейным отношениям. И ссылаясь на них, КС в ноябре разрешил пожизненно осужденным одно длительное свидание в год. Мы также обращаем внимание на новые постановления ЕСПЧ, и надеемся, что КС учтет их. Семья – это социальные связи, которые помогают осужденным вернуться в общество", – отметил адвокат Андрей Лепехин.

По его мнению, оспариваемые нормы также необоснованно ужесточают для заявителя условия отбытия назначенного судом наказания.