Совет по правам человека о деле историка Юрия Дмитриева

Сергей Кривенко: В Совете по правам человека при Президенте взяли под контроль расследование дела против карельского историка Юрия Дмитриева.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко в ходе совместного заседания с советом по правам человека Карелии заявил, что члены постоянной комиссии СПЧ по прецедентным делам взяли под контроль дело в отношении главы карельского отделения "Мемориала" Юрия Дмитриева, который обвиняется "в изготовлении порноматериалов".

"Как только стало известно об аресте Юрия Дмитриева, на комиссии взяли это дело под контроль. Все граждане России должны быть защищены... Такие сообщества, как адвокаты, юристы, журналисты, правозащитники – это все-таки выделенные категории, и надо внимательно смотреть за этими делами, смотреть, не является ли это преследованием за их деятельность", – цитирует Сергея Кривенко сайт СПЧ.

По его словам, правозащитники, работая с 8 по 10 февраля 2017 года в Карелии, обсуждали это дело с представителями прокуратуры и защитой.

"Мы посетили прокуратуру, органы опеки, встречались с адвокатом и разговаривали с родственниками Юрия Дмитриева. Впечатление, по имеющимся документам, что дело, мягко говоря, носит надуманный характер. Сейчас идут следственные мероприятия, скоро дело отправится в суд, но будем очень надеяться на беспристрастность его рассмотрения", – заявил член СПЧ.

По данным, озвученным представителями органов по опеке и попечительству над несовершеннолетними, на протяжении всего периода, когда ребенок проживал с приемным отцом (официально — опекуном), никаких нареканий зафиксировано не было, что подтверждается исключительно положительными характеристиками, поступавшими в опеку из поликлиники и школы.

Юрий Дмитриев — лауреат премии "Золотое перо Руси", отец троих детей, ведущий исследователь мест политических репрессий в регионе.

Среди прочего, Дмитриев известен как инициатор создания крупнейшего в Карелии мемориального комплекса "Сандармох", установленного на месте расстрела и захоронения тысяч политических заключенных советской эпохи. Ежегодно 5 августа там проходят траурные Дни памяти, на которые стекаются участники со всего мира.

Ранее Совет уже обращался в Следственный комитет с просьбой проверить законность возбужденного уголовного дела против правозащитника и ведомство сообщило, что инициировало проверку. О результатах будет доложено в СПЧ.

В социальной сети Facebook в поддержку историка Юрия Дмитриева создана специальная группа.

См. также подборку материалов портала "Права человека в России" (HRO.org) о преследовании Юрия Дмитриева и общественной кампании в его защиту.