В Татарстане завершено следствие по делу капитана теплохода Даниса Сафаргали

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении лидера " Даниса Сафаргали. Он обвиняется в возбуждении ненависти по признаку национальности. Поводом для уголовного преследования, по версии следствия, стали 15 постов на личной странице Сафаргали в социальной сети ВКонтакте.

Вину гражданский активист не признает. Об этом сообщает "Агора" со ссылкой на адвоката Ирину Хрунову, представляющую интересы Сафаргали.

Единственный кормилец в семье, отец шестерых детей, капитан теплохода Данис Сафаргали содержится в следственном изоляторе, куда изначально был помещен по делу о причинении легкого вреда здоровью после того, как заступился за беременную супругу, которую во время конфликта ударили ногой в живот.

Уже в СИЗО Сафаргали дополнительно обвинили в экстремизме. Следствие его обвиняет в том, что в 15 постах ВКонтакте гражданский активист якобы излагал свое мнение о вызывавших его сомнение публикациях СМИ, высказывался о Русской православной церкви (РПЦ) и президенте России, в том числе в контексте ситуации с Крымом.