Арестованный Владимир Балух требует встречи с украинским обмудсменом

По информации Крымской правозащитной группы адвокату Владимира Балуха удалось встретиться на судебном заседании со своим подзащитным. Адвокат сообщил, что на лице Владимира Балуха видны следы физического воздействия.

Адвокат полагает, что это говорит о том, что украинский активист подвергается давлению в СИЗО №1 Симферополя. В связи с этим Владимир Балух и его адвокат настаивают на встрече с украинским омбудсменом Валерией Лутковской.

На прошедшем 23 января 2017 года заседании Верховного суда Крыма рассматривали жалобу адвоката на незаконность проведения обыска в доме Балуха. В ходе этого обыска с крыши активиста был снят флаг Украины. Официальной причиной обыска было заявление неизвестного лица о том, что Балух якобы украл запчасти от трактора. Апелляцию адвоката суд не удовлетворил.

Ранее Крымская правозащитная группа сообщала, что Владимир Балух нуждается в срочной медицинской помощи, так как, по сведениям КПГ в СИЗО у крымчанина обострились хронические заболевания, и 28 декабря прошлого года к нему уже вызывали скорую помощь.

Владимир Балух лишен свободы с 8 декабря 2016 года. Эксперты КПГ утверждают, что у крымского суда нет оснований для содержания активиста Балуха в СИЗО, а уголовное преследование активиста имеет политические мотивы. По мнению экспертов КПГ Владимир Балух лишен свободы из-за его проукраинских убеждений.