Избитому корреспонденту "Кавказского узла" назначили судмедэкспертизу без его участия

Корреспондент "Кавказского узла" Владислав Рязанцев, подвергшийся нападению в Ростове-на-Дону, 17 января получил постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы, которая будет проводиться без его участия.

Рязанцев рассказал, что передал следователю данные о номерах телефонов, с которых ему поступали угрозы.

Владислав Рязанцев был избит 10 января 2017 года в районе здания правительства Ростовской области. На журналиста напали пятеро мужчин, им помешали прохожие. Дело о нападении расследуется по статье о побоях.

17 января следователь провел допрос Владислава Рязанцева. В присутствии адвоката и самого журналиста он также установил точное место преступления и то, откуда велась съемка нападения. Рязанцеву было вручено постановление о возбуждении уголовного дела.

"В постановлении обозначено, что уголовное дело возбуждено в отношении неопознанного преступника, почему-то только одного", – рассказал Рязанцев.

Также по делу назначена судебно-медицинская экспертиза, при этом она будет проводиться без присутствия журналиста, по рентгеновским снимкам руки.

В связи с нападением Владислав Рязанцев дважды обращался в травмпункт: сразу после избиения и на следующий день. У него зафиксировали ушибы и закрытую черепно-мозговую травму под вопросом, при этом, по словам журналиста, врачи осматривали его второпях и проигнорировали ссадину на кисти. Засомневавшись в заключении, журналист посетил районную поликлинику. Рентген показал, что у Рязанцева перелом кисти правой руки, также врачи поликлиники подтвердили наличие у него закрытой черепно-мозговой травмы.

16 января интернет-издание Life опубликовало заявление неких "национал-социалистов Ростовской области". Они называют оскорбляют журналиста и утверждают, что он сам инициировал драку с националистами.

Владислав Рязанцев назвал изложенную "национал-социалистами" версию абсурдной.

"Одно то, что нападение случилось в центре города, вблизи здания правительства и полномочного представительства президента наводит на сомнения. Трудно поверить, что пять человек, которые сами ходят под статьей, нападают в центре города, и их никто не нашел. Возможно, такие заявления – это попытка повести следствие по ложному следу", – предположил журналист.

Следователь оповещен о записи националиста Железнова в соцсети "ВКонтакте", где тот назвал нападение на журналиста Рязанцева "воспитательной работой".

Источник: Дарья Милютина, "Кавказский узел"