Приватность: ФСБ предложила операторам связи заложить деньги на "закон Яровой"

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ сообщила операторам связи о необходимости начать планировать расходы на реализацию "закона Яровой". В ФСБ отметили, что эти средства нужно заложить в бюджет 2017 года.

Об этом сообщает Полит.ру со ссылкой на "Ведомости". Данную информацию спецслужба изложила в письме операторам связи, которое передали газете неназванные представители двух операторов. Письмо было получено ими в декабре.

Операторы отмечают, что они сформировали бюджет еще до этого предупреждения, обычно это происходит в октябре—ноябре, поэтому не могли предусмотреть расходы на реализацию новых правил.

Кроме того, издание напоминает, что до сих пор не сформировано техническое задание правительства для системы хранения данных. В связи с этим нет и оценки расходов на создание такой системы.

Как следует из предложений Минкомсвязи, кабинет министров все же решил организовать хранение данных по сценарию ФСБ.

Таким образом, для сбора данных о россиянах будет использоваться оборудование системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), которое уже вынудили операторов установить ранее. Однако сейчас СОРМ хранит данные в течение всего 12 часов, а необходимо, чтобы этот срок вырос до полугода. О судьбе альтернативного варианта "Ростеха", который предлагал на базе одной из своих структур создать единого оператора хранения данных, чтобы затем подключить к нему операторов, пока ничего не сообщается.