Европейский Союз выступил в поддержку Международного общества "Мемориал"

Европейская служба внешних связей обнародовала 16 декабря 2017 года заявление по поводу ситуации вокруг Международного общества "Мемориал".

"Сегодня московский суд подтвердил решение Министерства юстиции России включить Международное общество "Мемориал" в реестр "иностранных агентов". После внесения 4 октября 2016 года этой организации в реестр число НКО, аффилированных с "Мемориалом", достигло восьми, а общее число российских НКО, включенных в реестр, составило 149.

Европейский Союз неоднократно заявлял, что закон об "иностранных агентах" и обусловленные этим штрафы, проверки и нанесение ущерба репутации лишь усиливают ограничения на применение основных прав в России, истощают ограниченные ресурсы НКО и подавляют независимое гражданское общество в стране.

Как и ранее, мы призываем власти России согласовывать свою политику и законодательство с обязательствами в области прав человека, которые они на себя взяли, и отказаться от практики объявлять российские НКО "иностранными агентами", а также от любого административного давления, возникающего в этой связи.

Несмотря на существующие трудности, Европейский Союз твердо намерен продолжить оказывать поддержку российским НКО и гражданскому обществу.

Работа различных отделений "Мемориала", которые вместе представляют крупнейшую и старейшую сеть НКО, была и остается крайне важной для продвижения прав человека в России и сохранения ее исторической памяти".

Источник: Европейская служба внешних связей