Европейский Суд напомнил властям России про дело Ильдара Дадина

Европейский Суд по правам человека напомнил властям России об обязательстве прокомментировать жалобу Дадина на пытки, низкое качество расследования и нарушение права заявителя на обращение в ЕСПЧ.

Об этом сообщает Фонд "Общественный вердикт". ЕСПЧ сообщил Фонду "Общественный вердикт", что правительство России должно предоставить меморандум по жалобе Ильдара Дадина и по прежнему обязано обеспечить юристу фонда Николаю Зборошенко доступ к Дадину.

В интересах Дадина в ЕСПЧ была подана жалоба на пытки (статья 3 Конвенции), а также на неэффективное расследование сообщения о пытках (статья 13 Конвенции) и на нарушение его права на обращение в ЕСПЧ (статья 34 Конвенции). В России фонд также добивается возбуждения уголовного дела, за отказ в предоставлении материалов проверки поданы жалобы в следственные органы и прокуратуру.

Ещё одним из приоритетов в защите интересов Дадина является сбор доказательств, подтверждающих или опровергающих факты пыток. Заявления представителей ФСИН о том, что в деле Дадина поставлена точка, очень преждевременны и недальновидны. Отказ СК в возбуждении уголовного дела по фактам пыток Дадина будет обжалован в любом случае, хотя препятствия для эффективной правовой защиты в России пока сохраняются.

Несмотря на то, что Зборошенко признан российскими следственными органами представителем Дадина, юристу отказано в доступе к материалам проверки СК, к самому Дадину, к материалам его личного дела, а также не предоставлена информация о том, куда был этапирован Дадин. Фактически единственное, что известно о Дадине со слов ФСИН, это то, что у Ильдара "хороший аппетит".

Россия в своем меморандуме в ЕСПЧ до 26 января 2017 года должна прокомментировать как саму жалобу на пытки, так и качество расследования.

Кроме того, власти России должны предоставить объяснения, почему вопреки требованиям ЕСПЧ не был обеспечен доступ защитника Николая Зборошенко к Ильдару Дадину.

Крупнейшая в мире правозащитная организация Amnesty International признала Ильдара Дадина – узником совести – и развернула международную общественную кампанию за его немедленное освобождение.

Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва) признал Ильдара Дадина политическим заключенным. (СМ. Справку о Деле Ильдара Дадина.)