Политзаключенный Ильдар Дадин рассказал о своем этапировании из Карелии

Ильдар Дадин рассказал подробности своего этапирования из ИК-7 в карельском городе Сегежа.

Как сообщают "Грани", об этом политзаключенный написал в письме, отправленном 4 декабря из СИЗО-2 Вологды.

По словам Дадина, об этапировании из ИК-7 ему объявили 2 декабря сразу после обеда. "...Я не мог нормально собраться и предъявить по многочисленным нарушениям даже при отъезде, сказали мне собираться за 30-45 минут до фактического отъезда. Снова (при сборке) перевернули все вещи. Ничего не дали проверить – сначала снова перемешали все мои вещи, затем за меня без моего разрешения просто побросали все в сумки и едва ли не бегом погнали меня в автозак на отправку", – пишет Дадин.

При этом во время сборов от Дадина требовали подписать различные документы, в том числе финансовые. Дадин отказался подписывать документы, в котором "увидел много каких-то расходов, которых не делал".

"Уверен, что о моем выезде знали заранее, просто специально так делают, чтобы не ожидающий ничего человек не мог нормально собраться, все проверить, чтобы подсунуть ему на подпись множество документов, при этом надеясь, что человек в спешке не будет разбираться и все подпишет", – отмечает Дадин.

"В общем, днем в пятницу бегом-бегом, впопыхах, вывезли меня из ИК-7, привезли на поезд, посадили на него и сегодня (4 декабря. – Ред.) к утру поезд привез меня в Вологду, – пишет Дадин. – Мне здесь выделили в карантине едва ли не VIP-апартаменты".

"Я у них так отъелся, как уже не помню, когда в последний раз (так) ел, – описывает Дадин условия в Вологде. – Здесь, в СИЗО-2 Вологды, при обыске все делали культурно и аккуратно, ничего не переворачивали, все вежливо. Сводили в душ и даже на прогулку".

Политзаключенному сообщили, что его отправят дальше. Конечный пункт назначения неизвестен.

5 декабря 2016 года представитель Дадина в Европейском суде по правам человека Николай Зборошенко подтвердил, что политзаключенного этапировали из ИК-7.

По словам пресс-секретаря управления ФСИН по Карелии, Ильдара Дадина этапировали в колонию в другом регионе. Он отметил, что решение об этапировании Дадина принималось в Москве.