Полиция пришла за "объяснением" к "болотнику" Владимиру Акименкову

Владимир Акименков, амнистированный фигурант "Болотного дела", сообщил, что к нему домой 29 октября 2016 года пришел сотрудник ОВД полиции "Медведково" г. Москвы капитан полиции Алексей Купряев.

Об этом сообщает ОВД-Инфо. В квартиру сотруднику полиции удалось зайти, так как железную дверь в общей прихожей открыли соседи, а в квартиру его впустила мать Акименкова.

Полицейский заявил, что его прислали взять объяснение у Владимира Акименкова как у "участника экстремистских политических организаций". Акименков ответил, что не обязан и не желает что-либо разъяснить без повестки в ОВД. Сотрудник полиции согласился, что процессуального статуса у Акименкова никакого нет.

Тем не менее, мать политзаключенного не возражала против дачи "объяснения" и ответила на вопросы капитана Купряева – что не знает, состоит ли Владимир в политических организациях, однако общается с "коллегами по Болотной площади", рассказал Акименков. В настоящий момент сотрудник полиции ушел.

В Владимиру Акименкову в мае 2015 года также прибыли сотрудники полиции – пытались выяснить, на какие доходы он живет, чем занимается, напирая на то, что в полицейских базах он проходит как "ранее судимое лицо".

Накануне, 28 октября 2016 года полиция приходила к "болотникам" Алексею Полиховичу и Андрею Барабанову.