Суд прекратил преследование питерского журналиста, разоблачившего "карусель" на выборах

В Петербурге суд прекратил дело в отношении репортера "Фонтанки", которого "отблагодарили" за разоблачение "карусели" на выборах административным протоколом. Денис Коротков оправдан после просмотра видеозаписи, проигнорированной ранее полицией.

Как сообщает Фонтанка.ру, 20 октября 2016 года, в судебный участок не явилась вызванная для дачи показаний сотрудница Кировского УМВД г-жа Смирнова.

Именно она составила протокол по статье 5.22 КоАП. Согласно ему журналист Денис Коротков получил бюллетени за чужого человека с целью проголосовать. Нетривиальная трактовка разоблачения "карусели" осталась без полицейской расшифровки.

Кроме протокола, в деле есть только заявление председателя 616-й УИК г-жи Григорьевой, допустившей до работы в комиссии нанятую секретарем Лебедевой иностранную гражданку г-жу Машину, и объяснение репортера.

"В чем же, Ваша честь, мне признаваться? Фраза про цель проголосовать родилась не иначе как в воспаленном воображении сотрудницы полиции, больше негде. Старшему лейтенанту Смирновой и ее руководителям было достоверно известно, что я сразу сдал бюллетени и сам же обратил внимание на фальсификацию", – заявил в суде корреспондент.

На слово Короткову не поверили и "в целях всестороннего рассмотрения дела" решили изучить видеозапись с репортерского телефона. Пятиминутное кино судью впечатлило.

"Вы явились на участок 18 сентября в качестве гражданина Короткова или журналиста? Расскажите мне подробно", – попросила она.

Репортер постарался вкратце изложить историю на избирательном участке.

Через четверть было вынесено постановление о прекращении дела журналиста Дениста Короткова в связи с отсутствием состава правонарушения.