Верховный Суд не принял к рассмотрению жалобу политзаключенной Полюдовой

19 октября 2016 года стало известно, что Верховный Суд России не принял к рассмотрению кассационную жалобу политической заключенной Дарьи Полюдовой на приговор.

Ее обвинили по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием сети Интернет) и чч. 1 и 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, в том числе совершенные с использованием сети Интернет).

Постановление об отказе в передаче кассационной жалобы Полюдовой 22 сентября 2016 года принял судья Владимир Русаков, отмечает Информационно-аналитический центр "Сова".

Дарья Полюдова в декабре 2015 года была приговорена Октябрьским районным судом Краснодара к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься преподавательской деятельностью и работать в СМИ.

В марте 2016 года краевой суд утвердил это решение. В начале октября Полюдова подала жалобу на приговор в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ).

Уголовное дело в отношении Дарьи Полюдовой было возбуждено в августе 2014 года после попытки краснодарских активистов организовать "Марш за федерализацию Кубани". В сентябре того же года Полюдова была арестована, а в феврале 2015 года выпущена под подписку о невыезде.

Ей было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 280.1 УК за републикации в соцсети "ВКонтакте".

Активистка движения "Солидарность" Дарья Полюдова из Краснодара была в 2014 году включена в список политзаключенных Правозащитным Центром "Мемориал" (Москва).