Ряд российских активистов подозревает взлом своих почтовых ящиков в сети

Ряд российских активистов и журналистов утверждают, что им стало известно о взломе их почтовых ящиков.

Как пишет Закс.ру, об этом в своем Facebook рассказал оппозиционер Олег Козловский.

По его утверждениям, известно не менее чем о 22 таких взломах. Оппозиционер отмечает, что сообщается о еще 16 атаках, но часть из них может пересекаться с уже известными ему.

Утверждается, что среди взломанных аккаунтов, кроме принадлежащего самому Козловскому, есть ящики оппозиционера Максима Каца, фигуранта "болотного дела" Николая Кавказского и вице-президента Transparency International Елены Панфиловой.

При этом Козловский предполагает, что взломов могло быть гораздо больше, поскольку люди из списка узнали об атаке лишь из уведомлений Google. "Остальные, скорее всего, так ничего и не подозревают", – предполагает российский оппозиционер.

Консультант по безопасности Transparency International Алексей Шляпужников отметил, что об атаке ему стало известно за пять дней до этого, и за счет форы в пять дней у злоумышленников было лишь одно попадание, которое было пресечено. В беседе с порталом Medialeaks он уточнил, что предполагал атаку по косвенным признакам и информации из своих источников.

"Но остались важные вопросы. Откуда в РФ проправительственные хакеры? На кого именно, на каких условиях и за какие деньги они работают? Что именно они хотят найти в скачанных архивах почтовых аккаунтов? И самое главное – какова конечная цель организаторов атаки? К чему они готовятся?" – вопрошает в Facebook консультант по безопасности Transparency International Алексей Шляпужников.

По его мнению, атакам подверглись более сотни электронных почтовых ящиков, при этом неизвестно, сколько случаев взлома не было выявлено.