Следствие закончено?

Анна ПолитковскаяСледователи заявили о завершении расследования дела об убийстве Анны Политковской. Ее коллеги сомневаются в этом.

 

Анна ПолитковскаяСледователи заявили о завершении расследования дела об убийстве Анны Политковской. Ее коллеги сомневаются в этом.

 

 


Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ завершил расследование дела об убийстве журналистки Анны Политковской. "Сегодня в главном следственном управлении СКП РФ в соответствии с УПК РФ обвиняемым по делу об убийстве Политковской объявляется о завершении всех следственных действий и окончании предварительного расследования", - сообщил 18 июня "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По его словам, обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. "Еще одному фигуранту - подполковнику ФСБ Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее с Хаджикурбановым преступлений по двум статьям УК РФ - 286 (превышение должностных полномочий) и 163 (вымогательство)", - цитирует Маркина Newsru.

СКП также подтвердил, что в связи с установлением непричастности к убийству Политковской прекращены дела в отношении еще ряда фигурантов, в частности экс-главы Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева. А дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Анны Политковской Рустама Махмудова выделено в отдельное производство, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Из данного уголовного дела в отдельное производство выделено дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц, расследование которого продолжается", - сказал Маркин. Он сообщил, что с 19 июня "следствие намерено начать выполнять требования УПК РФ об ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшего и обвиняемых".

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Преступник выстрелил ей в грудь, а затем произвел контрольный выстрел в голову.

По уголовному делу проходили девять человек, которых Генпрокуратура РФ считала организаторами и пособниками преступления. Среди них - трое братьев Махмудовых, экс-глава Ачхой-Мартановского района Чечни Бураев, подполковник ФСБ Павел Рягузов, а также некие сотрудники правоохранительных органов Дмитрий Лебедев и Сергей Хаджи-Курбанов.

Бураева подозревали в том, что по его просьбе подполковник Рягузов ФСБ нашел адрес места проживания Политковской. Затем этот адрес был якобы передан братьям Махмудовым и другим обвиняемым по делу.

Как сообщил адвокат Бураева Андрей Чувелов, дело прекращено "за отсутствием преступных действий со стороны Бураева, направленных на пособничество преступлению". Адвокат не исключил обращения с иском в суд о реабилитации Бураева.

"Поскольку моего подзащитного сейчас нет - он по согласованию с органами следствия находится в Чечне - этот вопрос я с ним не обсуждал. Но почему бы и нет", - сказал Чувелов.

В рамках дела об убийстве Политковской обвинение было предъявлено девяти фигурантам. Позже некоторые из них были освобождены из-под стражи, поскольку все следственные действия с ними были завершены.

По предварительной версии следствия, Шамиль Бураев обвинялся в том, что выяснил у своего знакомого сотрудника ФСБ Павла Рягузова адрес Анны Политковской и передал его непосредственно исполнителям. Бураев был арестован 13 сентября 2007 года и освобожден под подписку о невыезде 4 июня 2008 года.

"Такое решение следователя обусловлено рядом причин: с Бураевым завершены все необходимые следственные действия и он не сможет воспрепятствовать производству по делу, ранее он не привлекался к уголовной ответственности, от органов предварительного следствия не скрывался и обязуется являться к следователю по первому требованию", - сообщил "Интерфаксу" представитель СКП Владимир Маркин.

Кроме того, по его словам, следствием принято во внимание, что на иждивении бывшего главы администрации Ачхой-Мартановского района Чечни Бураева находятся четверо несовершеннолетних детей и отец, 1902 года рождения.

Как заявлял сам Бураев в интервью "Московскому комсомольцу", он не намерен требовать компенсации за необоснованное содержание под стражей, так как по его словам, у следствия были все основания его подозревать, ввиду того, что Бураев волею судьбы был лично знаком практически со всеми фигурантами этого дела.

"Меня обвиняют в пособничестве убийству женщины, которую я очень уважал, - сказал Шамиль Бураев "Комсомольской правде", выйдя на свободу. - Она защищала простых людей, которых защищал и я. Она была против бандитизма, против беспредела. Тяжело, когда тебя обвиняют в пособничестве в убийстве человека, близкого тебе по душе".

Бураев категорически не признавал свою вину.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов считает, что говорить о раскрытии убийства обозревателя издания Анны Политковской преждевременно.

"Мы по-прежнему считаем, что следствие на правильном пути. Сделано действительно много, но интерпретировать это как окончание расследования и раскрытие преступления нельзя. Убийца все еще находится на свободе, а заказчик не определен", - сказал Муратов "Интерфаксу" 18 июня.

Кроме того, он отметил, что "в отношении тех, кто допустил утечки, из-за которых убийца на свободе, а заказчик неизвестен, уголовные дела не возбуждены". "Поэтому еще раз замечу, что говорить о раскрытии преступления принципиально нельзя", - отметил Муратов.

У редакции "Новой газеты" есть свои предположения относительно экс-главы Ачхой-Мартанского района Чечни Шамиля Бураева, которого следователи признали непричастным к убийству Политковской. Ранее его обвиняли в пособничестве убийству.

Заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов заявил "Интерфаксу": "Я уже не раз говорил, что сейчас в суд отдается только первая часть дела. Еще не вечер - будет вторая и третья, мы полагаем, что люди, причастные к убийству Политковской, будут наказаны".

"Что касается виновности-невиновности Бураева, то у нас есть свои предположения на этот счет и они доведены до следственной группы, но сейчас мы не хотели бы их озвучивать, чтобы не мешать следственному процессу", - заключил замглавного редактора "Новой газеты".

В конце марта СКП объявил о том, что убийца Анны Политковской установлен и его пытаются найти и арестовать. "Комсомольская правда", ссылаясь на неофициальные источники, предположила, что это 34-летний уроженец столицы Киргизии, проживавший в Чечне, Рустам Махмудов, три брата которого на тот момент уже были задержаны и находятся под следствием.

В мае представитель СКП подтвердил: "Непосредственный исполнитель убийства Рустам Махмудов объявлен в международный розыск, в отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого".

Однако появилась информация, что Махмудов после публикации успел скрыться и находится заграницей. Как заявил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, "по нашему предположению, этот человек находится за границей, и его поиски затруднены тем, что ранее в деле были допущены утечки".

Он также добавил: "То, что сегодня Следственный комитет впервые публично объявил имя Рустама Махмудова, который подозревается в непосредственном убийстве Анны Степановны, для редакции не является новостью. И мы считаем, что следственный комитет находится на верном пути".

10 июня начальник Национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ генерал-майор Тимур Лахонин сообщил, что российское бюро не располагает информацией, где скрывается Рустам Махмудов.

Как писали "Известия" Рустам Махмудов в розыске уже более 10 лет. Еще 18 августа 1997 года против него было возбуждено дело по статье "Похищение человека", но он и тогда от следствия скрылся.