В ООН назвали запрет на аборты дискриминацией и нарушением прав женщин

Запрет на аборты явится дискриминацией и нарушит права женщин. С таким заявлением выступили председатель Рабочей группы по вопросу о дискриминации в отношении женщин в законодательстве и на практике и Специальный докладчик ООН по пыткам.

Об этом сообщает "Росбалт". "Криминализация абортов и отсутствие адекватного доступа к услугам по прекращению нежелательной беременности представляют собой одну из форм дискриминации по признаку пола", – говорится в заявлении.

Там же подчеркивается, что запрет на аборты чреват серьезными последствиями для жизни и здоровья женщин, так как вынуждает их прибегать к "подпольным" услугам. Женщинам необходимо обеспечить доступ к методам предупреждения нежелательной беременности и, в случае необходимости, к услугам по ее безопасному прерыванию, считают эксперты ООН и призывают все государства мира, где действует запрет на аборты, отменить эту меру.

"Небезопасные аборты" являются причиной почти 47 тысяч случаев смерти женщин, согласно подсчетам правозащитников. Кроме того, примерно 5 миллионов женщин в результате осложнений становятся инвалидами, добавляют эксперты.

По их словам, запрет или ограничение доступа к безопасному аборту – это одна из форм манипуляций, связанных с женским организмом, и грубое нарушение прав человека.

В это же самое время в России патриарх РПЦ Кирилл (Гундяев) подписал обращение, призывающее запретить аборты в стране. Подписи под обращением в стране собирают так называемые православные активисты. В тексте обращения, в частности, звучит призыв запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, противозачаточные средства, обладающие абортивным действием, а также вспомогательные репродуктивные технологии, "неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития".

Ранее, в январе 2015 года, тот же патриарх РПЦ Кирилл (Гундяев) предложил исключить из системы обязательного медицинского страхования операции по искусственному прерыванию беременности.