Священников опрашивали сотрудники спецслужб, в храме прошел обыск

Митрополит Суздальский и Владимирский Феодор (Гинеевский) и епископ Тульский и Брянский Иринарх (Нончин) Российской Православной Автономной Церкви были доставлены в суздальское подразделение ФСБ, где их подвергли опросу. В храме РПАЦ был проведен обыск.

Об этом сообщает "Credo.Ru". Основным предметом опроса были черновые видеозаписи Михаила Баранова, сделанные в Суздале в 2012-13 гг. и не предназначенные для публикации.

На этих записях, в частности, запечатлено собрание в Иверском Синодальном храме РПАЦ в Суздале, на котором Александр Солдатов, главный редактор "Портала-Credo.Ru", говорит о "коррумпированности российских судов". В подобных высказываниях сотрудники органов усматривают признаки экстремизма.

Опрос священников проходил в отсутствие адвоката, велся протокол.

6 сентября 2016 года в Синодальном доме РПАЦ в Суздале проводился обыск – по определению суда от 29 августа "о проведении оперативно-разыскных действий".

В ходе обыска силовиками были изъяты компьютерные диски, другие носители информации и разного рода брошюры, книги, журналы и документы.