Омбудсмен высадила журналиста "Новой газеты" из машины во время интервью

Павел Каныгин

Новый Уполномоченный по правам человека в России, – генерал МВД, – Татьяна Москалькова прервала интервью с известным журналистом "Новой газеты" Павлом Каныгиным, заявив, что "его вопросы являются однобокими". Она потребовала от журналиста покинуть машину, в которой проходило интервью.

Об этом сообщается в материале Каныгина на сайте "Новой газеты".

"Омбудсмен Москалькова прервала наше интервью на 33-й минуте, назвав мои вопросы "однобокими", а затем и вовсе высадила меня из машины. А уже через час она отыскала меня снова, попросив не публиковать интервью, в котором, по ее мнению, "выглядит плохо, не по-настоящему", – рассказал журналист. 

После этого, по словам журналиста, продолжились попытки "непубличного" давления на редакцию. Однако "Новая" приняла решение опубликовать полную расшифровку беседы Каныгина с Москальковой. Текст интервью был отправлен в аппарат Уполномоченного за три дня до подписания в печать с возможностью внесения корректировок, однако Москалькова этим правом не воспользовалась, отмечает Каспаров.ру.

Во время интервью омбудсмен рассуждала о роли государства в развитии гражданского общества, дважды за время разговора переспросила, как правильно называется Московская Хельсинкская группа, а также не смогла вспомнить названия правозащитной организации "Мемориал ".

Помимо этого, Москалькова в интервью заявила, что не поддерживает употребление понятия "политический заключенный", а Каныгину она сказала, что его интересует только узкий набор тем – "голубые и политзаключенные".

Государственная дума РФ назначила генерала МВД Татьяну Москалькову новым Уполномоченным по правам человека в России 22 апреля 2016 года.