Политзаключенной Дарье Полюдовой отказали в условно-досрочном освобождении

Ленинский районный суд Новороссийска 10 августа 2016 года отказал в условно-досрочном освобождении гражданской активистке Дарье Полюдовой, получившей два года колонии-поселения за посты в соцсети "ВКонтакте", которые были расценены как призывы к экстремизму и сепаратизму. "Мемориал" признал Полюдову политической заключенной.

О решении суда сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на группу " Свободу Дарье Полюдовой!" в Facebook.

Обстановка вокруг суда напоминала, по свидетельствам очевидцев, процессы над диссидентами советской эпохи. Первоначально заседание было назначено на 9 августа. Товарищей, приехавших в суд поддержать Полюдову, отказывались пускать в зал приставы. Они подали жалобы председателю суда. Дарья Полюдова также подала жалобу в связи с тем, что суд не дал ей ознакомиться с материалами дела.

После этого заседание было перенесено на следующий день. Но и 10 августа товарищам Полюдовой не удалось попасть в зал суда. Краснодарский активист Виктор Чириков написал в Facebook, что Полюдову привозили и увозили в суд в автозаке "с потайного хода". УФСИН требовало отказать Полюдовой в предоставлении условно-досрочного освобождения на том основании, что она не признала вину. "Дарья успела выкрикнуть нам после суда что ей никто и слова не давал", – пишет Чириков.

Суд по неизвестной причине не принял во внимание тот факт, что у Дарьи Полюдовой в колонии не было ни одного взыскания.

Активистка движения "Солидарность" Дарья Полюдова из Краснодара была в 2014 году включена в список политзаключенных Правозащитным Центром "Мемориал" (Москва).