Политзаключенный Александр Кольченко помещен в больницу из-за дефицита веса

Политический заключенный, осужденный по "крымскому делу" Александр Кольченко переведен из ИК-6 строгого режима в Копейске в лечебно-профилактическое учреждение № 3 (ЛПУ-3) в Челябинске на обследование в связи с дефицитом веса.

Как пишут "Грани" , об этом сообщает на своей ФБ-странице член региональной ОНК Татьяна Щур, которая вместе со своим мужем и коллегой по комиссии Николаем Щуром посетила Кольченко во фсиновской больнице.

Кольченко перевели в ЛПУ-3 уже некоторое время назад. Несколько дней назад его там посетили двое других членов ОНК – Ольга Фролова и Владимир Субботин, – однако они информации по итогам своего визита не опубликовали. На обследование Александра Кольченко направили медики ИК-6. Дефицит веса, отмечает Щур, был зафиксирован у политзаключенного сразу после прибытия в колонию.

Региональный омбудсман Маргарита Павлова пояснила в комментарии к посту, что такое решение фсиновские медики приняли по ее рекомендации. "ГУФСИН хоть с опозданием, но ее выполнило", – добавила Павлова.

Общественники с разрешения Александра Кольченко изучили его медицинскую карту, а врачи ЛПУ-3 прокомментировали сделанные записи. Кольченко, как заявили медики, уже выписан, однако в ИК-6 его пока не возвращают, поскольку 10 августа его должна посетить в больнице региональный омбудсман Маргарита Павлова.

Левый активист Кольченко осужден к 10 годам строгого режима. Вместе с Кольченко был осужден украинский кинорежиссер Олег Сенцов. Он был объявлен руководителей террористической группы и приговорен к 20 годам строгого режима. Сенцов содержится в ИК-1 в Якутске.

Правозащитный центр "Мемориал" (Москва) признал Олега Сенцова и Александра Кольченко политическими заключенными.