Памяти Эрнста Неизвестного (+ФОТО)

Скончавшийся в Нью-Йорке 10 августа 2016 года всемирно известный скульптор Эрнст Неизвестный создал одни из самых впечатляющих памятников, посвященных памяти миллионов жертв советского государственного террора. Одна из этих "Масок скорби" установлена в Магадане, ещё две должны быть установлены в Воркуте и под Екатеринбургом.

Эрнст Иосифович Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Свердловске в семье врача Иосифа Моисеевича Неизвестного (1898—1979) и Беллы Абрамовны Дижур (1903—2006), писавшей научно-популярные книги для детей.

С 1939 по 1942 год Эрнст Неизвестный участвовал во Всесоюзных конкурсах детского творчества. Учился школе при Академии художеств. В августе 1942 года был призван в армию и направлен на обучение курсантом в 1-е Туркестанское пулемётное военное училище в город Кушка, Туркменистан. После окончания училища в октябре 1943 года младший лейтенант Неизвестный направлен в действующую армию в подразделения воздушно-десантных войск на 4-й Украинский фронт.

14 марта 1944 года назначен командиром стрелкового взвода 260-го гвардейского стрелкового полка 86-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й ударной армии. В дальнейшем в составе дивизии принимал участие во многих боевых операциях 2-го и 3-го Украинских фронтов, в том числе в штурме Будапешта. В конце войны 22 апреля 1945 года в Австрии Эрнст Неизвестный был тяжело ранен, за проявленный в ходе боев героизм был награждён орденом Красной Звезды и медалью "За отвагу".

После войны Эрнст Неизвестный вернулся в Свердловск, после ранения ходил на костылях. Некоторое время преподавал черчение в Суворовском училище в Свердловске. В 1946—1947 гг. обучался в Академии художеств в Риге, а затем, в 1947—1954 гг. — в Московском художественном институте им. Сурикова и на философском факультете Московского государственного университета. В 1955 году Эрнст Неизвестный становится членом секции скульпторов Московского отделения Союза художников СССР и до 1976 года занимается художественной деятельностью в СССР.

За свои работы Эрнст Неизвестный подвергся публичной критике со стороны руководителя Советского Союза Никиты Сергеевича Хрущёва, который в 1962 году на выставке В московском Манеже назвал его скульптуры "дегенеративным искусством": " — Почему ты так искажаешь лица советских людей?!"

Впоследствии Эрнст Неизвестный, по просьбе родных Хрущёва, создал ему надгробный памятник на Новодевичьем кладбище Москвы. Как считается, в этом черно-белом памятнике Неизвестный ярко выразил противоречия личности Никиты Хрущёва, – с одной стороны – партийного грубого номенклатурщика сталинской школы, с другой стороны – главного проводника смягчения послевоенного политического режима в СССР – "оттепели".

В 1970—1971 гг. Эрнст Неизвестный выполняет огромный рельеф (более 900 м²) в здании Московского института электронной техники в Зеленограде. В 1975 году Эрнст Неизвестный создаёт барельеф на здании архива в Ашхабаде.

"Википедия" пишет, что "Скульптурные композиции Неизвестного, выражающие его экспрессию и мощную пластику, часто составлялись из частей человеческого тела. Он предпочитал создавать скульптуры в бронзе, но его монументальные скульптуры создавались из бетона. Наиболее известные монументальные произведения Неизвестного объединёны в цикл, над которым Неизвестный работал с 1956 года."

В 1976 году Эрнст Неизвестный эмигрирует в Швейцарию, а в 1977 году переезжает в Нью-Йорк. В 1980-х годах Неизвестный много раз выставлялся в Magna Gallery в Сан-Франциско, его выставки имели большой успех. По заказу галереи в конце 1980-х Эрнст Неизвестный создал цикл "Man through the Wall", который был посвящён крушению коммунизма. В эти же годы Эрнст Неизвестный читал лекции в университетах Орегона в городе Юджин и в университете Беркли в Калифорнии.

В 1989 году режиссером В.Бондаревым был снят художественно-публицистический фильм об Эрнсте Неизвестном "В ответе ль зрячий за слепца?". В 1994 году Неизвестный создал статуэтку ТЭФИ. В 1996 году Эрнст Неизвестный закончил своё монументальное (высотой в 15 метров) произведение "Маска скорби". Это был один из самых впечатляющих памятников, посвященных памяти миллионов жертв советского государственного террора.

Неизвестный задумал "Маску скорби" как триптих в память о жертвах политических репрессий. Одна из этих "Масок скорби" установлена в Магадане, ещё две должны быть установлены в Воркуте и под Екатеринбургом. Большую многолетнюю работу по воплощению в жизнь мечты Неизвестного об установлении "Маски Скорби" в Екатеринбурге проводит Свердловское отделение общества "Мемориал" и его председатель Анна Яковлевна Пастухова.

В последние годы Эрнст Неизвестный проживал в Нью-Йорке и работал в Колумбийском университете. Часто посещал Москву, где праздновал свой 80-летний юбилей. Скончался в Нью-Йорке на 92-м году жизни.

 

Фотоальбом «Памяти Эрнста Неизвестного», автор memorial.rzn на Яндекс.Фотках

Мстислав Ростропович и Эрнст Неизвестный, 1996 год

Эрнст Неизвестный, 1990 год