Социальные права: за задержки зарплаты оштрафован подрядчик космодрома

Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил генерального директора ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" Игоря Нестеренко к штрафу в 130 тысяч рублей за невыплату заработной платы 730 рабочим в ходе строительства космодрома "Восточный".

Об этом сообщает 8 августа РАПСИ со ссылкой на Следственное управление СК РФ по Приморскому краю.

Как следует из материалов дела, с декабря 2014 года генеральный директор ТМК, являвшейся подрядчиком строительных работ на космодроме "Восточный" не выплатил заработную плату 730 сотрудникам предприятия.

При этом Нестеренко, по данным следствия, имел реальную возможность выплатить деньги работникам, однако давал указания о перечислении имеющихся денежных средств на другие нужды предприятия.

Общая сумма задолженности составила почти 19 миллионов рублей. В ходе следствия задолженность перед потерпевшими в полном объеме была погашена.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Суд назначил Нестеренко наказание в виде штрафа в размере 130 тысяч рублей.

В апреле 2016 года Нестеренко был признан судом виновным в мошенничестве и ему назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 900 тысяч рублей.