В Кабардино-Балкарии закрыли дело о смерти журналиста Тимура Куашева

Следствие закрыло уголовное дело о смерти кабардино-балкарского журналиста Тимура Куашева, так как "экспертизы не нашли следов отравляющих веществ в его организме", сообщил адвокат Заур Шомахов. Он заверил, что будет обжаловать это решение.

Тимур Куашев пропал вечером 31 июля 2014 года. Тело журналиста нашли 1 августа того же года в пригороде Нальчика, родные опознали его. Судмедэкспертиза первоначально не выявила признаков насильственной смерти, и родственники согласились на вскрытие тела.

15 августа 2014 года руководитель следственного управления СКР по Кабардино-Балкарии Валерий Устов заявил, что эксперты обнаружили на теле Куашева след от инъекции. При этом Устов отметил, что судебные медики не могут пока дать заключение о причинах смерти журналиста.

Однако 24 декабря 2015 года на пресс-конференции Устов сообщил, что причиной смерти Тимура Куашева, по заключению экспертов, стала острая коронарная недостаточность, а следов отравления журналиста найдено не было.

По делу была назначена повторная экспертиза в Московском бюро СМЭ, которая также не нашла следов отравления.

Судебно-медицинская экспертиза не нашла в организме погибшего Тимура Куашева следы какого-либо отравляющего вещества. Причиной смерти журналиста, в соответствии с заключением экспертизы, стала острая коронарная недостаточность, заявил адвокат, представляющий интересы семьи Куашева.

По словам Заура Шомахова, он намерен обжаловать данное постановление следователя.

На данный момент все материалы дела находятся в прокуратуре Кабардино-Балкарии для проверки решения следователя, пишет 7 июня "Наша версия на Северном Кавказе".

Ранее правозащитники подвергли критике версию следствия о ненасильственной причине смерти Куашева, заявив, что следствие проводится формально.

Источник: "Кавказский узел"