Лефортовский суд не выпустил студентку Караулову под поручительство членов МХГ

Лефортовский суд Москвы оставил под стражей студентку МГУ Варвару Караулову. Срок ареста Карауловой продлен до 27 июля 2016 года. Ходатайство защиты об изменении ей меры пресечения на домашний арест суд отклонил.

Суд отказал защите Карауловой в просьбе отпустить студентку под личное поручительство членов Московской Хельсинкской группы, в том числе главы организации, известной правозащитницы Людмилы Алексеевой.

Защита студенки намерена обжаловать решение суда, – отмечает Meduza.

Студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова в конце мая 2015 года втайне от родителей улетела в Турцию. Следователи считают, чтобы вступить в ИГ, запрещенную в России. В начале июня девушку задержали на турецко-сирийской границе и отправили в Россию. Она пояснила, что хотела воссоединиться с возлюбленным. Тогда обвинений ей предъявлено не было.

В конце октября 2015 года стало известно, что следствие попросило суд заключить студентку под стражу из-за того, что она продолжала общаться со своим "вербовщиком".

Караулова, сменившая имя на Александру Иванову, была арестована.

Защита Варвары Карауловой неоднократно пыталась обжаловать арест. Адвокаты студентки, в числе прочего, подали жалобу в ЕСПЧ, которая пока не рассмотрена.