Генпрокурор говорит о почти четырех тысячах умерших заключенных

В российских местах лишения свободы в 2015 году умерли почти четыре тысячи человек, заявил 27 апреля 2016 года генеральный прокурор России Юрий Чайка.

"Смертность среди лиц, содержащихся в местах заключения, остается высокой – в 2015 году скончались 3977 человек. Причем 87% из них умерли от различных заболеваний, в том числе по причине слабой медицинской базы, медленного обновления оборудования, отсутствия некоторых видов медуслуг", – сказал генпрокурор. Он также подчеркнул, что в местах заключения остро стоит вопрос медицинской помощи ВИЧ-инфицированным.

"Сейчас в изоляции с таким вирусом находятся более 62 тысяч человек. Помощи им ждать, кроме как от государства, не от кого", – отметил Чайка. Он также рассказал, что Минздрав в 2015 году сорвал закупку необходимых антивирусных препаратов для учреждений исполнения наказаний: пять наименований из них не поступили больным арестованным и осужденным – этим была создана угроза их жизни.

В декабре прошлого года сообщалось, что в московском следственном изоляторе №4, где ранее при различных обстоятельствах умерли трое арестантов, был найден умершим еще один заключенный, пишет Каспаров.ру, со ссылкой на Интерфакс.