Приговор писателю Лазарову за эссе оставлен в силе

Судья Дзержинского районного суда Оренбурга Елена Веркашинская отклонила апелляционную жалобу писателя Сергея Лазарова на приговор за публикацию им эссе "Злой Христос".

Приговор Лазарову к штрафу 35 тысяч рублей с освобождением от его уплаты за истечением срока давности вступил в законную силу, пишут "Грани" со ссылкой на Центр "Сова". Автор эссе заявил, что будет дальше обжаловать приговор.

Эссе Лазаров разместил в интернете 1 июля 2013 года. В тексте, посвященном некоей иконе, автор весьма нелицеприятно именовал Христа. В 2014 году оперативник регионального ЦПЭ Артем Бекеев, ознакомившись с эссе, отправил его на экспертизу, а 30 июля того же года, после получения результатов исследования, обратился в Следственный комитет. 10 июня 2015 года следственное ведомство открыло против Лазарова дело по части 1 статьи 148 УК (оскорбление чувств верующих).

Как отмечал адвокат писателя, незаконным было уже само возбуждение дела, поскольку состав статьи 148 предполагает наличие потерпевших, а таковых по итогам проверки Бекеев не указал. Также адвокат сообщил о "многочисленных процессуальных нарушениях оперативников и следователей". Приговор Лазарову вынес 24 февраля 2016 года мировой судья Дзержинского судебного района Оренбурга. Информация о деле впервые появилась в СМИ лишь 14 апреля.

Сергею Лазарову 28 лет. Он окончил философский факультет Оренбургского университета. Преподавал в этом же вузе и в Оренбургском медуниверситете. Автор книги рассказов "Проблема языка и деятельности в философии Л. Витгенштейна". Помимо рассказов и эссе на русском языке пишет также стихи по-болгарски.

Связано ли увольнение Лазарова из медуниверситета с уголовным делом против него, неизвестно.