Возбуждено дело о доведении солдата Монастыренко до суицида

Военно-следственный отдел СК России Ракетных войск стратегического назначения возбудил уголовное дело в отношении заместителя командира роты охраны ядерного арсенала старшего лейтенанта Андраника Мовсисяна по статье о доведении до самоубийства призванного из Челябинской области солдата Дмитрия Монастыренко.

"Превысив должностные полномочия, включающие применение нецензурных выражений, унижающих честь и личное достоинство, требовал исполнения не предусмотренных уставом своих желаний, нести службу исключительно стоя, без права на отдых, тем самым довел до самоубийства подчиненного рядового Монастыренко Дмитрия", – цитирует "Росбалт", со ссылкой на РИА Ура.ру постановление о возбуждении уголовного дела.

Документ датирован 15 апреля – именно в этот день официальный представитель Минобороны генерал-майор Конашенков категорически отверг саму возможность неуставных отношений в воинской части и заявил о наличии подтверждающих его слова данных объективного видеоконтроля. Также пресс-секретарь МО намекнул на некие силы, желающие использовать в своих интересах трагедию и бросить тень на армию.

Между тем родственники солдата сообщали о неизвестных, активно пытающихся найти причины для самоубийства в личной жизни молодого человека, и даже заявляли о взломе его аккаунтов в соцсетях.

"Сколько будет идти следствие, я не знаю. По нашим данным "подозреваемый" старший лейтенант спокойно проживает в части. При этом имеет возможность с учетом многочисленных видеокамер „все везде фиксирующих до последних минут“, запугать сослуживцев Димы так, что те расскажут о старшем лейтенанте на суде, как об отце родном солдатам. Найдутся свидетели, видевшие собственными глазами, как Дима падал и ударялся все эти дни как раз теми местами, где у него обнаружены смертельные травмы, – прокомментировал отчим погибшего Сергей Кащеев. – А когда в Челябинской области появятся родственники с чемоданами денег, так и найдется рота девушек, которые накануне сообщили Диме о том, что они его больше не любят".

"Суицид – достаточно удобный способ замаскировать преступление. Каждый случай суицида военные списывают на проблемы в семье, с родственниками, возлюбленными ребят и не отождествляют его с неуставными отношениями в армии, – подтвердила региональный омбудсмен Маргарита Павлова.

– До тех пор, пока офицеры будут закрывать глаза на происходящее, будут создаваться условия для существования в армии нарушений прав человека.

Почему только жалобы родственников во все инстанции и привлечение внимания губернатора области и министра обороны Шойгу возымели действие для наведения правового порядка в рядах российской армии? Вопиющие случаи неуставных отношений в армии и лица, их допустившие, должны нести наказание по всей строгости закона".

Трагедия произошла в воинской части, входящей в Оренбургскую ракетную дивизию. Одного из солдат срочной службы обнаружили повешенным. Родственники юноши, призывавшегося из Челябинской области, подозревают либо убийство, либо доведение до самоубийства.

Из-за их активности эта история вышла на федеральный уровень. Накануне депутат Госдумы Валерий Рашкин направил запрос министру обороны Сергею Шойгу с просьбой расследовать обстоятельства гибели военнослужащего.

"Парень был найден повешенным. Родственники, которые хоронили Дмитрия, видели, что у него рассечена нижняя губа, разбито ухо, на голове имеются вмятина и кровоподтеки", – прокомментировал свое заявление Рашкин. Он считает, что дедовщина в армии должна быть устранена, поскольку из-за пропаганды молодые люди рвутся служить, а их ожидания в итоге не оправдываются.