"Солдатские матери Санкт-Петербурга" обращаются в прокуратуру

В городскую прокуратуру Санкт-Петербурга обратились члены общественной правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" с просьбой вынести предостережение районным управлениям внутренних дел и органам военного управления города о недопустимости принудительного препровождения граждан, "якобы уклоняющихся от военной службы", в военкоматы

.

 

Как рассказали правозащитники, основанием для подобного обращения послужило заявление начальника отдела призыва и подготовки граждан к военной службе управления штаба Ленинградского военного округа Федора Сараева, сделанное им в эфире одной из радиостанций в октябре 2007 года. Сараев, в частности, отметил, что сотрудники всех правоохранительных органов города должны иметь списки граждан, которые не являются в военкомат и числятся уклоняющимися от воинской службы. Сославшись на слова начальника отдела призыва, правозащитники пояснили, что на основании этого списка сотрудник правоохранительных органов имеют право принудительно препровождать граждан в военные комиссариаты.

"Это заявление начальника отдела призыва Конституции РФ, в которой оговаривается право граждан на свободу и личную неприкосновенность. Согласно статье 27.2 КоАП РФ, сотрудник правоохранительных органов обязан за административное нарушение доставлять гражданина в служебное помещение органа внутренних дел, а не в военкомат, к тому же, появление фамилии человека в таком списке само по себе не может являться административным правонарушением", - отметили в общественной организации.

Правозащитники ожидают, что по истечении 30 дней городская прокуратура вынесет предостережение районным УВД о недопустимости и незаконности подобных действий, передает ИА Regnum.