Здоровье нового обвиняемого по "Болотному делу" ухудшается

Адвокат нового обвиняемого по "Болотному делу" Максима Панфилова Сергей Панченко рассказал, что в настоящий момент его подзащитный не получает в изоляторе временного содержания необходимые при его заболевании лекарства.

На данный момент он "принимает легкие заменители препаратов, которые положительным образом на его состояние не воздействуют". По словам защитника, симптомы синдрома Туретта, которым болеет Максим Панфилов, усилились, в связи с чем его подзащитному достаточно тяжело. Защитник также отметил, что сейчас предпринимаются все усилия, чтобы обеспечить Максима Панфилова необходимыми лекарствами.

Сергей Панченко рассказал, что Максиму Панфилову назначена амбулаторнаясудебно-психиатрическая экспертиза по инициативе следствия.

Ее проведет комиссия экспертов без помещения Максима Панфилова под наблюдение в стационар. В случае, если в ходе проведения экспертизы выяснится необходимость проведения стационарной экспертизы, он будет переведен в больницу, сообщает ОВД-Инфо.

Адвокат добавил, что в конце недели Максима Панфилова должны перевести из изолятора временного содержания в следственный изолятор, поскольку содержаться в ИВС обвиняемый может не более 10 суток. В какой именно СИЗО переведут Панфилова, пока неизвестно.

Максим Панфилов был задержан в Астрахани 7 апреля и в тот же день доставлен в Москву, а на следующий день арестован по решению суда. Ему предъявлены обвинения в участии в массовых беспорядках и причинении боли полицейскому при попытке сорвать с него каску 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.