В Белгородской области будут судить полицейского за издевательство над инвалидом

В Белгородской области буду судить участкового уполномоченного отдела МВД по Красненскому району Юрия Андрианова, которого обвиняют в халатности и в оставлении в опасности. В ноябре он должен был отвезти инвалида домой из отдела полиции, но высадил его босым на морозе.

Об этом сообщается на сайте Следственного комитета, пишет Медиазона.

В ночь на 22 ноября 2015 года в отдел полиции доставили пьяного 24-летнего жителя села Широкое Красненского района. Молодой человек с детства был инвалидом, не умел читать и писать, не знал счета и времени, был психически не здоров и не был способен о себе позаботиться. В ходе разбирательства выяснилось, что никаких правонарушений он не совершил.

Около полуночи участковый Андрианов получил указание доставить задержанного домой. Полицейский высадил молодого человека вдали от населенных пунктов, более чем за пять километров от его дома. Региональная прокуратура сообщала, что полицейский высадил инвалида босым и легко одетым.

Через два дня тело молодого человека нашли на значительном расстоянии от его дома. После произошедшего Андрианова отстранили от должности. Теперь уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд, и полицейскому грозит до пяти лет лишения свободы.