В московском СИЗО состоялась свадьба политзаключенного Ильдара Дадина

В московском СИЗО-4 политзаключенный Ильдар Дадин зарегистрировал брак с Анастасией Зотовой. Об этом сообщает корреспондент информационно-аналитического сайта "Грани" Дмитрий Борко.

Как рассказала Анастасия Зотова, ее провели в помещение для встреч адвокатов с находящимися под стражей. Там уже находился Дадин и работник ЗАГСа. После церемонии молодоженам дали пообщаться всего несколько минут.

Друзья Зотовой и Дадина в это время находились у дверей СИЗО. "В ЗАГСе в шоке от того, что тут такая толпа собралась, у них такого никогда не было", – сказала новобрачная.

На видео, показанном Радио Свобода, было видно, что к группе поздравляющих подъехал "автозак", из которого выгрузилась группа сотрудников (ФСИН?) в камуфляже, вооруженная автоматами. Непонятно, для чего была нужна эта демонстрация силовиков.

Собравшиеся поздравили Анастасию Зотову. Она уехала на свадебной машине с плакатом "Свободу Ильдару Дадину!"

7 декабря 2015 года судья Наталия Дударь приговорила Дадина к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Он признан виновным по статье 212.1 УК (неоднократные нарушения на митингах).

Это первое судебное решение по скандальной уголовной статье, введенной в УК в 2014 году. Статья оценивается экспертами как очевидная мера для политического преследования.

В последнем слове Ильдар Дадин заявил, что "статья, по которой его судят, заведомо антиконституционная, "преступная, политическая", созданная для репрессий".

Приговор Ильдару Дадину фактически повторяет формулировки обвинительного заключения. Между тем прокурор запрашивала для активиста лишь два года общего режима.

Активисту было вменено участие в протестных акциях 6 августа, 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года. 30 января 2015 года Ильдара Дадина задержали и поместили в ИВС, однако прокуратура не поддержала ходатайство следствия об отправке подозреваемого в СИЗО. Поэтому с 3 февраля до приговора Дадин находился под домашним арестом.

После оглашения приговора крупнейшая в мире правозащитная организация Amnesty International потребовала немедленного освобождения Дадина и отмены "репрессивного и несправедливого" закона об уголовной ответственности за участие в митингах.

"Российские власти "легализовали" собственные нарушения прав человека и теперь занялись активным правоприменением", – говорилось в заявлении международной правозащитной организации.

Правозащитный центр "Мемориал" также потребовал безусловного освобождения Дадина и отмены статьи 212.1. "Этот приговор – особо циничное посягательство на права и свободы граждан, оскорбление самой идеи правосудия, даже на фоне других политически мотивированных и незаконных, по нашему мнению, приговоров, – говорилось в заявлении центра. – ПЦ "Мемориал" считает любого, привлеченного к ответственности по статье 212.1 УК преследуемым незаконно, по политическим мотивам, а любого лишенного на ее основании свободы – политзаключенным".

 

Видеосъёмка Дмитрия Борко