Борьба с интернет-цензурой: запрещенная, но законная

Проект "Роcкомсвобода" подвергается преследованиям за распространение правдивой информации о произволе в области запретов и блокирований интернет-ресурсов в современной России.

Проект "Роcкомсвобода",  на котором активисты собирают перечень заблокированных властями сайтов, вот-вот сам подпадет под блокировку. Федеральное ведомство Роскомнадзор отправило соответствующее уведомление хостеру - компании, на оборудовании которой размещается сайт, – сообщает 12 февраля 2015 года Би-би-си.

У активистов есть трое суток, начиная с 10 февраля, чтобы удалить с сайта страницу о способах обхода блокировок. Иначе эта страница, либо весь сайт, либо все сайты, которые разделяют с "Роскомсвободой" один IP-адрес (уникальный номер в сети), станут недоступны для российских пользователей. Какой именно способ блокировки будет выбран, зависит от технических возможностей того же хостера.

С юридической точки зрения, Роскомнадзор не является инициатором блокировки, а исполняет прошлогоднее решение Анапского городского суда Краснодарского края. Обратился в суд в интересах "неопределенного круга лиц" межрайонный прокурор города-курорта.

Раздел "Инструменты" на сайте является "анонимайзером", и с его помощью "граждане могут получать неограниченный доступ к запрещенным материалам, в том числе и экстремистским, путем анонимного доступа и подмены адресов пользователей", говорится в решении.

"Роскомсвобода" попытались оспорить это решение во второй, апелляционной инстанции - неудачно, и 29 сентября 2015 года оно вступило в законную силу. Свобода против надзора

"Люфт в три с половиной месяца между решением суда и уведомлением Роскомнадзора возник, потому что решения до сих пор отправляются "дедушкиной почтой", - поясняет юрист "Роскомсвободы" Саркис Дарбинян. - Внесудебные блокировки, например, по решению Роспотребнадзора или Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, обрабатываются быстрее".

"Роскомсвобода" планирует и дальше оспаривать решение суда в вышестоящих инстанциях.

"Был нарушен принцип состязательности суда - представители проекта не были приглашены на разбирательство, хотя их контактные данные в открытом доступе, - утверждает Саркис Дарбинян. - Понятия "анонимайзер" нет ни в одном законе, как и запрета обходить блокировки".

"Решение суда по отвратительности превосходит сам закон о блокировках, - комментирует руководитель правозащитной "Команды 29" Иван Павлов. - В законе говорится о блокировках за экстремизм, а суд блокирует контент, который к экстремизму не имеет никакого отношения. Это тренд: власти все больше обращают внимание на интернет, но не с целью рассказать о своей деятельности. По их логике, нужно запретить вообще все, потому что все может быть использовано во вред".

Саркис Дарбинян надеется, что суд все-таки внемлет логике активистов, после чего Роскомнадзор оперативно исключит сайт из запрещенного реестра. В самом ведомстве от прогнозов отказываются.